8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Эритропоэтин: терапевтическое применение в различных возрастных группах

Автор
Лысяк Ангелина Николаевна
кандидат медицинских наук

Эритропоэтин, сокращенно называемый EPO, является важнейшим гормоном, который естественным образом вырабатывается в почках и, в меньших количествах, в печени. Его основная задача - стимулировать пролиферацию и дифференцировку эритроцитов в костном мозге.

Однако людям, не способным вырабатывать достаточное количество ЭПО, например, страдающим хроническими заболеваниями почек, некоторыми видами рака или проходящим курс химиотерапии, для восполнения его недостатка назначаются синтетические формы ЭПО. Несмотря на то, что основное назначение этого препарата - лечение анемии, связанной с заболеваниями почек, его применение охватывает различные возрастные группы, каждая из которых имеет свои особенности.

В педиатрии ЭПО часто используется для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью, которая может вызывать тяжелую анемию из-за снижения выработки ЭПО. Применение ЭПО может помочь восстановить уровень эритроцитов в крови, улучшая общее состояние здоровья и качество жизни детей. В связи с различиями в размерах тела и скорости метаболизма у детей младшей возрастной группы необходимо проводить существенную коррекцию дозировок.

ЭПО может играть важную роль и в неонатальном периоде, в частности у недоношенных детей, у которых анемия часто возникает из-за еще не полностью сформировавшейся системы кроветворения. Внутривенное или подкожное введение ЭПО, наряду с добавками железа, может способствовать уменьшению неонатальной анемии. Однако долгосрочные результаты еще не изучены, и необходима тщательная оценка потенциальных рисков, включая ретинопатию недоношенных.

У взрослых пациентов, особенно с хроническими заболеваниями, такими как болезни почек или рак, ЭПО может значительно улучшить тяжесть анемии. У онкологических больных, проходящих химиотерапию - лечение, провоцирующее анемию, - ЭПО помогает поддерживать уровень гемоглобина, не требуя частых переливаний крови и связанных с ними рисков. Его воздействие не ограничивается гематологическими показателями: он повышает утомляемость, улучшает физические функции и потенциально улучшает качество жизни.

В пожилом возрасте важность терапии ЭПО подчеркивается тем, что у этой группы населения часто наблюдается снижение эритропоэза, связанное с возрастом, многочисленными заболеваниями или приемом некоторых лекарственных препаратов. Применение ЭПО может оказать неоценимую помощь в борьбе с этими изменениями, но при этом необходим тщательный контроль из-за возможных побочных эффектов, таких как гипертония и тромботические события, которые могут представлять большую опасность для этой возрастной группы.

Способ введения ЭПО - обычно подкожный или внутривенный - может варьироваться в зависимости от условий и возрастных групп, что может повлиять на эффект и удобство введения. Подкожное введение, часто используемое в амбулаторных или домашних условиях, позволяет реже вводить препарат и более удобно, но может вызывать местные кожные реакции. Напротив, внутривенное введение ЭПО обычно осуществляется в медицинских учреждениях, что выгодно для стационарных пациентов или тех, кто нуждается в непосредственном наблюдении специалиста.

Несмотря на значительные преимущества терапии ЭПО в различных возрастных группах, необходимо тщательно контролировать ее, чтобы избежать возможных побочных эффектов. К ним можно отнести повышение артериального давления, повышенный риск тромбообразования, а также возможность обострения некоторых заболеваний, например, рака. Дизикразия (аномальные компоненты крови) и случаи чистой аплазии эритроцитов, связанные с применением ЭПО, указывают на необходимость соответствующего отбора пациентов и тщательного наблюдения за ними.

В заключение следует отметить, что терапевтическое использование эритропоэтина, несомненно, охватывает все возрастные группы, предлагая эффективное средство для снижения тяжести анемии, связанной с различными заболеваниями. Как и любое другое лечение, его применение требует тщательного учета общего состояния здоровья пациента, сопутствующих заболеваний и возможных реакций для обеспечения максимального терапевтического эффекта.