8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Применение вакцины "Гардасил": Уверенный шаг в борьбе с ВПЧ

Автор
Морозов Дмитрий Владимирович
старший преподаватель кафедры гинекологии

За последнее десятилетие медицинские исследования и технический прогресс постоянно меняют наш подход к профилактике заболеваний. Одним из ярких примеров является борьба с вирусом папилломы человека (ВПЧ) благодаря созданию вакцины "Гардасил". Являясь основной профилактической мерой против множества типов вируса, эта вакцинация не может быть недооценена.

ВПЧ представляет собой группу из более чем 100 родственных вирусов, некоторые из которых непосредственно связаны с различными формами рака, включая рак шейки матки, влагалища, вульвы, ротоглотки и анального отверстия. Инфицирование ВПЧ является очень распространенным явлением, поражающим как мужчин, так и женщин, в основном при половых контактах. Несмотря на то, что многие инфекции проходят без вмешательства, риск развития рака, вызванного ВПЧ, продолжает оставаться серьезной проблемой для здравоохранения во всем мире.

Препарат Гардасил, представленный компанией Merck & Co. в 2006 г., изначально предназначался для иммунизации против двух наиболее распространенных типов ВПЧ, вызывающих предраковые заболевания и рак шейки матки (ВПЧ 16 и 18). Одновременно он защищал от двух типов вируса, вызывающего большинство случаев появления генитальных бородавок (ВПЧ 6 и 11). В 2014 г. была представлена усовершенствованная версия вакцины "Гардасил 9", которая охватывает еще пять типов ВПЧ высокого риска (31, 33, 45, 52, 58).

Вакцина действует за счет введения в организм белка, напоминающего внешнюю оболочку вируса ВПЧ. Этот белок побуждает иммунную систему вырабатывать множество защитных антител, обеспечивая иммунитет против возможного будущего заражения ВПЧ. Важно подчеркнуть, что Гардасил не содержит живых вирусов ВПЧ - только белок, имитирующий их оболочку, что делает его безопасным и эффективным средством защиты от возможных осложнений, связанных с ВПЧ.

Многочисленные исследования подтверждают эффективность вакцины. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, применение вакцины заметно снизило распространенность типов ВПЧ, вызывающих большинство онкологических заболеваний и генитальные бородавки. В отчете за 2016 год показано, что у девочек-подростков инфицирование типами ВПЧ, против которых направлена вакцина, снизилось примерно на 86%, а у молодых взрослых женщин - на 71%.

Кому же может быть полезна вакцина "Гардасил"? Вакцинация рекомендуется всем подросткам (как мужчинам, так и женщинам) в возрасте 11-12 лет, однако ее можно вводить уже с 9 лет. Догоняющая вакцинация рекомендуется мужчинам до 21 года и женщинам до 26 лет. Те, кто не получил вакцину в более раннем возрасте, могут получить ее до 45 лет на основании совместного принятия клинических решений.

Хотя сообщалось о незначительных побочных эффектах, таких как боль в месте инъекции, головная боль или повышение температуры, эти явления, как правило, редки и значительно перевешиваются существенными преимуществами вакцины. Она является решающим инструментом в борьбе с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями и вносит существенный вклад в снижение риска развития рака.

"Гардасил" - это значительный этап в борьбе с ВПЧ и вызываемыми им заболеваниями. Активная вакцинация позволяет укрепить здоровье человека и общества, снижая предотвратимое бремя онкологических заболеваний, связанных с ВПЧ. Вакцина, подтвержденная убедительными научными данными, остается нашим самым мощным оружием против разрушительного действия различных типов ВПЧ высокого риска, что подчеркивает ее жизненно важную роль в современной профилактической стратегии здравоохранения.