8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Применение препарата «Мирена» для женщин

Автор
Морозов Дмитрий Владимирович
старший преподаватель кафедры гинекологии

Если врач назначил вам Мирену, ознакомьтесь с дополнительной информацией о препарате, проверьте наличие и цены на Мирену, прежде чем купить Мирену в аптеке.

Введение

Мирена - одна из самых популярных на сегодняшний день внутриматочных контрацептивов (ВМК), обладающая уникальными двойными преимуществами: надежной долгосрочной контрацепцией и некоторыми терапевтическими возможностями. Эффективность, простота использования и дополнительные преимущества для здоровья делают ее желанным выбором для многих женщин.

Эффективная контрацепция

Мирена - небольшое Т-образное пластиковое устройство, помещаемое в матку, - использует гормон левоноргестрел для предотвращения беременности. Он действует за счет сгущения цервикальной слизи, блокирующей сперматозоиды, и истончения слизистой оболочки матки, препятствующей имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Эффективность этого контрацептива подтверждена документально, коэффициент успешности составляет более 99%. Кроме того, она отличается долговечностью - после установки Мирена может обеспечивать защиту в течение пяти лет.

Облегчение менструальных симптомов

Помимо контрацептивной функции, Мирена обладает и терапевтическими свойствами, особенно для женщин с обильными менструальными кровотечениями. Женщины, установившие Мирену, часто отмечают значительное уменьшение менструального потока уже через несколько месяцев, а в некоторых случаях менструации могут прекратиться совсем. Такое воздействие делает Мирену привлекательным решением для женщин, страдающих меноррагией (аномально обильными кровотечениями).

Польза в лечении эндометриоза

Появляется все больше данных о том, что Мирена может помочь справиться с симптомами эндометриоза - заболевания, при котором ткань, обычно покрывающая матку, разрастается за ее пределами. Левоноргестрел, выделяемый устройством, уменьшает пролиферацию эндометрия и, следовательно, может облегчить боли и нерегулярные кровотечения, связанные с эндометриозом.

Простота и обратимость

Мирена - это метод контрацепции "ввел и забыл", что делает его удобным выбором. После введения специалистом она не требует ежедневного ухода. Кроме того, она полностью обратима - фертильность обычно быстро восстанавливается после удаления устройства.

Безопасность и соображения

Несмотря на то, что Мирена является эффективным и в целом безопасным вариантом для многих, она подходит не всем женщинам. Ее не следует применять женщинам с некоторыми заболеваниями, включая рак молочной железы, необъяснимые вагинальные кровотечения или острые заболевания печени. Кроме того, возможны такие побочные эффекты, как временная боль при введении, нерегулярные менструации, кисты яичников и, хотя и редко, перфорация матки.

Заключение

Применение Мирены выходит за рамки ее роли надежного контрацептива. Ее потенциал в лечении таких заболеваний, как обильные менструальные кровотечения и эндометриоз, обеспечивает ценность, с которой могут сравниться немногие другие методы контрацепции.

Выбор контрацепции - это глубоко индивидуальное решение, которое должно учитывать образ жизни женщины, состояние ее здоровья и будущие репродуктивные планы. Поэтому для того, чтобы определить, является ли Мирена или любой другой метод контрацепции наиболее подходящим, необходимо всестороннее обсуждение с врачом.

Для многих женщин Мирена - это высокоэффективный, долгосрочный и удобный метод контрацепции, который, к тому же, обладает заметными преимуществами для здоровья. Однако важно помнить, что, как и все медицинские решения, выбор в пользу использования Мирены должен основываться на индивидуальной оценке и тщательном взвешивании потенциальных преимуществ и рисков.

Где купить Мирена?
Воспользуйтесь поиском наличия и цен на сайте ЛекМос:
1. Введите название препарата в строке поиска.
2. Получите список аптек, где продаётся Мирена.
3. Выберите лучшую цену, нужный адрес или станцию метро.
4. Позвоните и уточните наличие и цену Мирена в выбранной аптеке.
5. Посетите в выбранную аптеку или закажите доставку, если такую услугу предлагает аптека.